Visualizzazione Stampabile
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
gillian
Complimenti Break! … sei abile a risolvere con fantasia, intelligenza, cultura ed intuizione le crittografie linguistiche di RdC come nel ragionamento logico-deduttivo tipico dei problemi classici.
Ora potresti riposarti ... vedi te!:D
Dopo la maratona alla RdC (Ricerca della Conclusione) per rilassarsi un po’:rotfl: … ecco un problemino di logica per ragazzi sui mentitori e non.
Ci sono tre individui (Giorgio, Franco e Giovanni), uno dei quali è un conte, uno è un vassallo ed uno una spia. Il conte dice sempre la verità, il vassallo mente sempre, e la spia può mentire o dire la verità. Giorgio dice: "Giovanni è un vassallo". Franco dice: "Giorgio è un conte". Giovanni dice: "Io sono la spia". Chi è il conte, chi il vassallo e chi la spia?
:)
Gil
Ok mi riposo...
comunque non so chi sia la spia, il conte o il vassallo ma sono tutti e tre dei pettegoli :v
-
Dimenticavo! ... un plauso incondizionato a RdC per le sue mirabolanti composizioni crittografiche ... non ho mai visto niente di simile sulle riviste di enigmistica!:clap::clap::clap:
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
Breakthru
Ok mi riposo...
comunque non so chi sia la spia, il conte o il vassallo ma sono tutti e tre dei pettegoli :v
Pettegoli e mentitori spudorati!
Infatti uno solo dice la verità...
:D
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
gillian
Pettegoli e mentitori spudorati!
Infatti uno solo dice la verità...
:D
:mumble:
Solo uno?...Bizzarro......
Oltre al conte, anche la spia ha detto la verità....
Lanciamo indizi fuorvianti?
Ah....la risposta?
Giorgio il conte, Franco la spia e Giovanni il vassallo.
Me l'ha suggerito il figlioletto del portiere: mi ha spiegato che Franco e Giovanni non potevano essere il conte, in quanto avrebbero mentito. Quindi, il conte era Giorgio e di conseguenza Giovanni il vassallo infido e Franco , per una volta sincero, la spia.
Senza aiutoni, da solo, non ci sarei mai arrivato
:D
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
gillian
non ho mai visto niente di simile sulle riviste di enigmistica
Troppo buono
:lode:
Le riviste di enigmistica sono cose "serie" ed hanno un'immagine da difendere :D
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
Breakthru
Grazie a tutti per i complimenti
Non sono complimenti, ma riconoscimenti.
Penso che la Signora Pazza non potrà preparare nulla di cosi' perversamente demenziale :mmh?:
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
restodelcarlino
Non sono complimenti, ma riconoscimenti.
Penso che la Signora Pazza non potrà preparare nulla di cosi' perversamente demenziale :mmh?:
Non mi sfidi sa, lei non sa ancora di che cosa sono capace! :D (n.b. finché non la smette di chiamarmi signora Pazza come se fossi una nonna, le darò rigorosamente del lei).
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
restodelcarlino
:mumble:
Solo uno?...Bizzarro......
Oltre al conte, anche la spia ha detto la verità....
Lanciamo indizi fuorvianti?
Ah....la risposta?
Giorgio il conte, Franco la spia e Giovanni il vassallo.
Me l'ha suggerito il figlioletto del portiere: mi ha spiegato che Franco e Giovanni non potevano essere il conte, in quanto avrebbe mentito. Quindi, il conte era Giorgio e di conseguenza Giovanni il vassallo infido e Franco , per una volta sincero, la spia.
Senza aiutoni, da solo, non ci sarei mai arrivato
:D
Franco dice: "Giorgio è un conte" e mente. Giovanni dice: "Io sono la spia" e mente.
Perchè Giorgio mente ... e perchè Govanni mente ... forse non hai capito il problema!?
Se Franco dicesse la verità ci sarebbero due conti Franco e Giorgio...Franco perchè dice la verità e Giorgio perchè lo afferma Franco ( che dice la verità) ... ma allora mente.
Guarda che qui non ci sono le tue diavoliche assonanze ... solo la logica!
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
gillian
Franco dice: "Giorgio è un conte" e mente. Giovanni dice: "Io sono la spia" e mente.
Perchè Giorgio mente ... e perchè Govanni mente ... forse non hai capito il problema!?
Forse non hai capito la risposta (effettivamente non troppo chiara):
Se Franco e Giovanni fossero il conte, con le loro risposte avrebbero mentito. Uno ha detto che era giorgio, l'altro se stesso.
Quindi....
é vero, per la spiegazione era necessario un aiutino
:D
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
restodelcarlino
Forse non hai capito la risposta (effettivamente non troppo chiara):
Se Franco e Giovanni fossero il conte, con le loro risposte avrebbero mentito. Uno ha detto che era giorgio, l'altro se stesso.
Quindi....
é vero, per la spiegazione era necessario un aiutino
:D
Scusa RdC ... ma sono al mare ... la spiegazione completa te la do stasera.
Ciao!
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
restodelcarlino
Forse non hai capito la risposta (effettivamente non troppo chiara):
Se Franco e Giovanni fossero il conte, con le loro risposte avrebbero mentito. Uno ha detto che era giorgio, l'altro se stesso.
Quindi....
é vero, per la spiegazione era necessario un aiutino
:D
Scusa RdC ... ma sono al mare ... la spiegazione completa te la do stasera.
Ciao!
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
gillian
Scusa RdC ... ma sono al mare ... la spiegazione completa te la do stasera.
Ciao!
Lascia perdere, non prenderti questo disturbo: so' de coccio e non la capirei :D
:sticazzi:
PS: la risposta suggeritami dal figlioletto del portiere, dedotta ad absurdum, é giusta o sbagliata?
:mmh?:
Buona spiaggia!
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
Breakthru
1-QUESITO SENZA SOLUZIONE
si tratta, come da titolo, di una domanda che non ha una risposta giusta, tutti possono dire la loro
C'é una sola regola, per quanto la domanda possa essere assurda la risposta deve essere qualcosa di possibile, di reale...
Dunque, prima domanda:
Leggete sul giornale che pochi giorni fa é stata scoperta una caverna con dei graffiti e giusto ieri un vostro caro amico ha inventato una macchina del tempo che però può fare un solo viaggio andata e ritorno nel passato. Il vostro amico vi chiede di essere voi il passeggero mentre lui da remoto controlla e rileva i dati.
Accettate e decidete di andare proprio nella caverna di cui avete letto e lasciare anche voi un segno sulle pareti.
Cosa scrivete? O disegnate?
2-Quesito senza soluzione
Siete usciti dalla grotta e decidete di andarvi a fare un giretto, durante la vostra esplorazione incontrate un gruppo di primitivi, avete con voi diversi oggetti, cosa mostrate loro per sbalordirli, dovete proprio stravolgerli dallo stupore. Massimo tre oggetti
(ps, il cellulare non funziona inutile mostrarlo e cercate di non farvi amazzare)
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
Breakthru
2-Quesito senza soluzione
Siete usciti dalla grotta e decidete di andarvi a fare un giretto, durante la vostra esplorazione incontrate un gruppo di primitivi, avete con voi diversi oggetti, cosa mostrate loro per sbalordirli, dovete proprio stravolgerli dallo stupore. Massimo tre oggetti
(ps, il cellulare non funziona inutile mostrarlo e cercate di non farvi amazzare)
Un semplice accendino Bic dovrebbe bastare.
-
Citazione:
Originariamente Scritto da
Pazza_di_Acerra
Un semplice accendino Bic dovrebbe bastare.
Sì un accendino è un'ottima idea, condivido