“CAMPANIA "ZONA ROSSA"

ALLORA SE HO CAPITO BENE:

DA OGGI POSSIAMO ANDARE AD ACCOMPAGNARE I NOSTRI FIGLI A SCUOLA (scuole aperte), CON I CAPELLI E LA BARBA FATTI ( barbieri e parrucchieri aperti) E LA BUSTA DELLA SPESA IN MANO (negozi di alimentari aperti), CU NA SIGARETT MOCC ( tabaccai aperti) E IL CELLUARE NUOVO ( negozi di elettronica aperti), IL PROFUMO E LO SHAMPOO (negozi per la cura della persona aperti) E MEDICINE ( farmacie aperte), IN MACCHINA CON LA BENZINA APPENA FATTA( benzinai aperti), PRIMA DI ANDARE A LAVORO ( comprovata motivazione per uscire di casa) POSSIAMO ANDARE A CORRER UN POCO SOTTO AL PALAZZO PER STARE ALLENATI( tuta e scarpette comprate da Decathlon aperto) QUANDO TORNO LA SERA COMPRO UN BEL MAZZO DI FIORI ( fiorai aperti), DEI GIOCATTOLI PER I FIGLI ( negozi di giocattoli aperti), RITIRO I VESTITI IN LAVANDERIA ( aperta), SE MI RIMANE DEL TEMPO MI FERMO IN FERRAMENTA (aperta) per fare qualche lavoretto a casa, E FINALMENTE MI LEGGO UN GIORNALE LA SERA ( edicole aperte) CON I MIEI NUOVI OCCHIALI ( negozio di ottica aperto) TUTTO QUESTO CON TANTE BELLE AUTOCERTIFICAZIONI STAMPATE CON IL TONER E LA CARTA COMPRATA IN CARTOLERIA
DA NAPOLI E TUTTO

( RISPETTIAMO LA "ZONA ROSSA")